Der Preis ist heiß

Warum kostet eigentlich bei der Prinzenrolle die 400g Packung 1,29 €, während die 250g Packung 1,19 € kostet? Und warum wird bei der 400g Packung der Preis zusätzlich in “pro kg” angegeben, während er bei der 250g Packung in “pro 100g” angegeben ist?

IMG00011-20090324-1748 IMG00012-20090324-1748

…vermutlich nur, damit man nicht gleich merkt, dass man für ein paar Cent mehr gleich deutlich mehr als ein Drittel zusätzlichen Inhalt bekommt. Ich sollte zum Vergleich mal beim Shopblogger Björn nachfragen, ob bei dem die Preisgestaltung ähnlich ist. 😉

Dieser Beitrag wurde unter Allgemein veröffentlicht. Setze ein Lesezeichen auf den Permalink.

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden / Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden / Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden / Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden / Ändern )

Verbinde mit %s